Практика на Лыткаринском заводе оптического стекла

В августе 2022 года бакалавры кафедры РЛ2 прошли практику на Лыткаринском заводе оптического стекла (ЛЗОС). Практика на ЛЗОС Производственный технологический практикум студенты проходят под руководством к.т.н., доцента кафедры РЛ2 Денисова Дмитрия Геннадьевича.
Студенты на практике изучают процессы различные технологические процессы формообразования и изготовления оптического стекла: прессование из кратных заготовок, выработка и разделка стекла с целью снятия остаточных напряжений, поверхностных свилей, формирование кварцевой крупки для будущей шихты, выработка и тонкий отжиг стекла, моллирование цветного стекла и многое другие тонкости, которые в аудиториях на лекциях совсем не очевидны. Очень интересно увидеть вживую изученный на лекциях технологический процесс! Уже в этом осеннем семестре студенты смогут использовать полученные знания при курсовом проектировании, а весной при написании своей выпускной квалифиционной работы.

Научный семинар по курсу «Прикладная голография» для студентов групп РЛ2-102 и РЛ2-103

24 мая 2022 года в рамках проведения стажировки сотрудников Ташкентского государственного технического университета им. Ислама Каримова в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана состоялся научный семинар по курсу «Прикладная голография» для студентов групп РЛ2-102 и РЛ2-103 кафедры РЛ2. Научный семинар по курсу «Прикладная голография» Семинар проводился Акбаровой Нигорой Алимджановной (PhD в области технических наук, и.о. зав. кафедрой "Лазерная технология и оптоэлектроника"). В рамках семинара были затронуты такие темы как история голографии, классификация схем записи голограмм, основные физические принципы голографии, а также перспективные направления применения голографических технологий в мире и странах СНГ.
Наши студенты с интересом прослушали выступление Нигоры Алимджановны, задавали вопросы, активно участвовали в дискуссиях и обсуждениях актуальных проблем прикладной голографии. Мы благодарим нашу коллегу из Ташкентского государственного технического университета им. Ислама Каримова за возможность уникального обмена опытом и надеемся на дальнейшее научное сотрудничество по данной тематике.

Всероссийская студенческая научно-техническая конференция "Студенческая научная весна - 2022"

СНТО-2022 В апреле на кафедрах НУК РЛМ прошла традиционная всероссийская студенческая научно-техническая конференция "Студенческая научная весна - 2022", посвящённая 175-летию Н. Е. Жуковского. Благодарим всех студентов за активное участие, работодателей за пленарные доклады! Концепция конференции — дать возможность студентам заявить о самостоятельно выполненных проектах, отработать навыки публичных выступлений, обменяться достижениями и идеями, оценить уровень и качество собственных работ. Поздравляем победителей конференции и ждем выхода их публикаций!
Подбронее с докладами можно ознакомиться на сайтах кафедр: БМТ, РЛ-1, РЛ-2.

Научный семинар «Биомедицинская техника»

Научный семинар по курсу «Научный семинар «Биомедицинская техника»» 15 февраля 2022г. состоялся научный семинар на тему "Информационная система объективизации интраоперационного контроля положения хирургических инструментов, применяемых в эндоскопической неонатальной хирургии, на основе многосуставного манипулятора". Докладывать будет Немковский Глеб Борисович, соискатель ученой степени кандидата технических наук. Подробнее на сайте кафедры БМТ-1